Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
20 марта 2007 года

Универсальный длиннофокусный объектив Fujinon YV10x5B-2 с ручными регулировками диафрагмы и фокусного расстояния

Мощный длиннофокусный объектив YV10x5B-2 разработан и выпускается компанией Fujinon для работы с камерами систем видеонаблюдения объектов c постоянным уровнем освещенности (супермаркеты, подземные гаражи и т.д.) Этот объектив может устанавливаться на камеры видеонаблюдения c ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма и обеспечивает десятикратное оптическое увеличение наблюдаемых объектив. YV10x5B-2 имеет ручную регулировку диафрагмы и фокусного расстояния, изменяемого в пределах от 5 до 50 мм, а его асферическая оптика исключает всевозможные искажения картинки на мониторе оператора. Отличительной особенностью этого длиннофокусного объектива является его универсальность, обеспечиваемая возможностью выставления угла горизонтального наблюдения в пределах от 5 до 51 градуса.

длиннофокусный объективДанный длиннофокусный объектив рекомендуется для бюджетных систем видеонаблюдения, поскольку он позволяет менять свои настройки в случаях перепланировки помещений, расширения и модернизации системы видеонаблюдения и т.п. Регулируемые вручную диафрагма и фокусное расстояние позволяют изменять на месте установки камеры начальные условия настройки объектива. Кроме того, YV10x5B-2 имеет крепление типа CS, благодаря чему его можно устанавливать на любые камеры без переходного кольца.

Функциональные возможности YV10x5B-2
Когда угол горизонтального обзора объектива минимален, то в поле зрения камеры видеонаблюдения оказывается только необходимый участок общего сюжета. Удаленные объекты, наблюдаемые через длиннофокусный объектив, становятся ближе, а разница  ближнего и дальнего планов оказывается незначительной, подобно тому, как это получается при наблюдении через бинокль или телескоп. Кроме того, за счет малой глубины резкости (при установке большого отверстия диафрагмы) можно выделить необходимую вертикаль наблюдения и «изолировать» наблюдаемый объект от второстепенных деталей путем размытия фона кадра. Это особенно важно при оперативном видеонаблюдении, когда  внимания оператора на должно отвлекаться на второстепенные детали кадра.

Задачи, решаемые с использованием длиннофокусного объектива
YV10x5B-2 рекомендуется устанавливать на камеры видеонаблюдения, которые должны формировать видеокадры с  высокой степенью идентификации объекта. Например, в системах фейс-контроля, когда необходимо как можно дольше держать в кадре достаточно крупное изображение человека. Для решения этой задачи камера устанавливается в дальнем конце коридора и направляется строго вдоль него, в результате чего оператор видит весь проход целиком, и может  наблюдать за человеком в течение всего времени его движения по коридору.

Видеонаблюдение в ограниченном пространстве
В случаях ограниченного пространства для видеонаблюдения YV10x5B-2 может быть использован как широкоугольный объектив, то есть, когда нет возможности отнести камеру с длиннофокусным объективом подальше от контролируемой вертикали. В этом случае широкий угол обзора объектива позволяет «захватить» в один кадр большее число объектов. Кроме того, при увеличении зоны охвата значительно увеличивается глубина резкости видеонаблюдения, что позволяет включить в кадр объекты заднего плана. Преимущество становится особенно важным при просмотре архивных записей, в случаях возникновения каких либо форс-мажорных ситуаций, требующих просмотра деталей видеозаписи.

Минимум аберраций (искажений) изображения
Асферическая оптика Fujinon и компоновка линз в объективе выполнены на основе запатентованного компанией алгоритма расчета, учитывающего все спектральные свойства оптических стекол, используемых в YV10x5B-2. Поэтому этот длиннофокусный объектив практически полностью компенсирует как геометрические, так и цветовые аберрации, неизбежно возникающие при использовании объективов с традиционными сферическими линзами. Особенно это важно при видеонаблюдении за широкой зоной, т.к. именно в этих случаях возникают всевозможные бочкообразные искажения (дисторсии).

Универсальный длиннофокусный объектив YV10x5B-2 можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на этот объектив, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей