17 августа 2009 года

10-кратные 1.3-мегапиксельные объективы компании Fujinon с ручной или автоматической диафрагмой

Варифокальные объективы Fujinon серии YV10x5HR4A оптимально подходят для сетевых видеокамер наблюдения с матрицами размером 1/3 или 1/4 дюйма и разрешением до 1.3 мегапикселей. Каждый объектив серии имеет диапазон фокусных расстояний от 5 до 50 мм, обеспечивая максимальную свободу в выборе места инсталляции видеокамеры. Серия представлена двумя моделями: с ручной и автоматической регулировкой диафрагмы сигналом постоянного тока (от F1.6 до T360), управление увеличением и фокусировкой в обоих случаях производится вручную. Высокая для мегапиксельных объективов светосила, наличие ИК-коррекции и фильтра нейтральной плотности, использование в конструкции асферических и низкодисперсионных линз обеспечивают высокое качество изображения даже в сложных условиях видеонаблюдения.

мегапиксельный объектив FujinonБлагодаря использованию только стеклянных линз и новейших технологий обработки поверхности, специалистам компании Fujinon удалось добиться максимальной разрешающей способности объективов даже для моделей с большим фокусным расстоянием. Каждый объектив серии YV10x5HR4A может формировать высококачественное изображение, четкое и контрастное не только в центре, но и по краям. Поэтому мегапиксельные объективы Fujinon являются эффективным решением для самых различных типов систем, включая уличное видеонаблюдение, мониторинг дорожного движения или наблюдение за технологическими процессами на производстве.

Применение YV10x5HR4A совместно с мегапиксельными видеокамерами
Широкий диапазон фокусных расстояний и горизонтальных углов обзора (от 5° до 51° для 1/3” фотоприемника) объективов позволяет увеличить площадь и дистанцию наблюдения, а также сократить общее число камер на объекте. В некоторых случаях одна мегапиксельная видеокамера, укомплектованная соответствующим объективом, может заменить до шести обычных аналоговых камер. Кроме того, такие объективы дают возможность в полной мере воспользоваться функцией цифрового приближения, которой оснащены почти все современные мегапиксельные видеокамеры. За счет изначально высокого разрешения изображения, оператор может приближать интересующие его объекты со снижением разрешения, но без потери информативности, и четко различать лица или номерные знаки автомобилей.

Выбор объектива для различных условий видеонаблюдения
Учитывая основные технические характеристики объективов серии YV10x5HR4A, их можно рекомендовать для установки на объектах как с избыточной, так и с недостаточной освещенностью. В то же время, если предполагается устанавливать видеокамеру в помещении с относительно стабильным освещением, то можно использовать мегапиксельный объектив YV10x5HR4A-2 с ручной регулировкой диафрагмы, которую выполняет специалист в момент инсталляции камеры. Для камер, работающих в уличных условиях, а также на объектах с неравномерной или переменной освещенностью Fujinon рекомендует использовать модель YV10x5HR4A-SA2 с автоматической регулировкой диафрагмы сигналом постоянного тока (Direct Drive). При этом относительное отверстие объектива может изменяться от F1.6 до T360 в зависимости от уровня освещенности на объекте.

Высокое разрешение и отсутствие искажений формируемого изображения
Тщательный подбор и сочетание различных линз со сферическими и асферическими поверхностями, их прецизионная шлифовка, точность механической конструкции и строгий контроль на каждой стадии производства сводят к минимуму возможные геометрические и хроматические аберрации объективов. Высокая разрешающая способность и отсутствие искажений изображения позволяет использовать объективы YV10x5HR4A для точной идентификации, поэтому их можно применять в системах видеонаблюдения на объектах, где находится большое количество людей и транспортных средств – в аэропортах, на автострадах и автозаправках, в банках, на стадионах и т.п.

Использование совместно с видеокамерами «день/ночь»
В темноте частотный спектр излучения, воспринимаемый чувствительным элементом любой видeoкамеры наблюдения, смещается в область инфракрасного диапазона, в результате чего происходит сдвиг точки фокусировки. В этом случае традиционные объективы, правильно установленные и настроенные при дневном освещении, физически не могут обеспечить четкое изображение в темноте. Объективы YV10x5HR4A решают проблему снижения резкости изображения при переходе видеокамеры из цветного в черно-белый режим наблюдения и обратно за счет применения специальной ИК-коррекции. На оптическую поверхность каждого объектива наносится многослойное покрытие, которое компенсирует ведущую к сдвигу фокуса разницу длин волн дневного и ночного освещения.

Информативное изображение при низкой или очень высокой освещенности
Высокое качество изображения при недостаточной освещенности в зоне видеонаблюдения объективы этой линейки обеспечивают за счет своей высокой светосилы, которая достигается благодаря инновационной оптической конструкции, особому устройству диафрагмы и применению линз из низкодисперсионного стекла с высоким коэффициентом преломления. Но иногда избыточная освещенность на объекте бывает также нежелательна, как и недостаточная, поскольку изображение может выглядеть слишком светлым. Для предотвращения этого эффекта в каждый мегапиксельный объектив Fujinon встроен фильтр нейтральной плотности (ND-фильтр), который ослабляет световой поток, проходящий через объектив. Важно отметить, что все частоты светового спектра ослабляются одинаково, поэтому какие-либо цветовые искажения картинки исключены.

Надежное крепление объективов и удлиненный кабель управления диафрагмой
Еще одной важной особенностью представляемых объективов является их прочный корпус и металлическая CS-резьба крепления, использование которых позволяет значительно снизить чувствительность изделий к вибрации, ударам, а также колебаниям температуры окружающей среды. Для надежной фиксации настроек фокуса и масштабирования предусмотрены специальные блокирующие винты. В стандартной комплектации объектив YV10x5HR4A-SA2 поставляется с 10-сантиментровым кабелем управления диафрагмой, но в некоторых случаях необходим более длинный кабель, поэтому выпускаются модель с  литерой «L» в обозначении, которая имеет кабель 23 см. Помимо этого, за счет использования асферических и низкодисперсионных линз и меньшего суммарного числа оптических элементов, вариообъективы Fujinon имеют небольшие для длиннофокусных моделей размеры.

Основные характеристики на 10-кратные мегапиксельные объективы Fujinon

Название

YV10x5HR4A-2

YV10x5HR4A-SA2

Размер матрицы

1/3" - 1/4"

Фокусное расстояние, мм

5-50

Фокальное число

F1.6-закрыто

F1.6-T360 (эквивалентно F360)

Коэффициент увеличения

10

Угол обзора

1/3":
Wide: 51°17' x 39° 36'
Tele: 5° 30' x 4° 07'

1/4":
Wide: 39°36' x 30° 13'
Tele: 4° 07' x 3° 06'

Тип крепления

CS

Регулировка диафрагмы

Ручная

Авто (DD)

Настройка фокуса

Ручная

Настройка увеличения

Ручная

Минимальное расстояние до объекта, м

0.3

Размеры объекта при M.O.D. (ГхВ), мм

1/3":
Wide: 304x228
Tele: 54х41

1/4":
Wide: 228x171
Tele: 41х31

Задний фок. Отрезок (в воздухе), мм

7.50

Положение выходного зрачка, мм

-43 (относительно плоскости изображения)

Потребляемый ток

 

23mA (max.) при 4 В пост. тока

Размеры (Диам.хДлина), мм

40.5х58.6

Вес, г

80

85

10-кратные мегапиксельные объективы Fujinon можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на ИК объектив, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.



Адрес статьи: http://www.fujinon-cctv.ru/news/10-megapixel-lens.ahtm