24 ноября 2008 года

Варифокальные мегапиксельные объективы Fujinon для 1/2 — 1/4-дюймовых камер видеонаблюдения

В составе линейки 3-мегапиксельных варифокальных объективов компании Fujinon входят модели с фокусным расстоянием от 2,2 до 50 мм, которые предназначены для установки на камеры видеонаблюдения формата 1/2 – 1/4 дюйма с разрешением до 3 Мрiх. Эти объективы представлены моделями с ручной и автоматической регулировкой диафрагмы, с C- или CS-креплением к камере и отличаются компактными размерами. Высококачественная оптическая система объективов обеспечивает передачу четкого изображения по всему кадру и исключает хроматические и геометрические аберрации. Высокая для мегапиксельных моделей светосила F1.2 и наличие фильтра нейтральной плотности позволяют использовать их для видеонаблюдения на больших площадях, на улице и на объектах со сложными условиями освещенности.

3-мегапиксельные вариообъективы компании FujinonВ модельный ряд объективов Fujinon для мегапиксельных камер с разрешением до 3 мегапикселей входит оптика с фокусным расстоянием от 2.2 до 50 мм и горизонтальным углом обзора от5° до 120°, что позволяет выбрать наиболее подходящую модель под конкретные условия видеонаблюдения. Например, наибольшую кратность увеличения обеспечивают длиннофокусные мегапиксельные объективы YV3.3х15SA-SA2 с фокусным расстоянием 15-50 мм и горизонтальным углом обзора от 5° до 18° (при 1/3”). При использовании короткофокусных вариообъективов с диапазоном от 2.2 до 13 мм и углом обзора до 120°, необходимо учитывать, что минимальное расстояние до объекта, на котором они могут сфокусироваться, составляет 0.3 м.

Широкий выбор моделей для различных задач видеонаблюдения
В условиях относительно стабильного освещения рекомендуется использовать мегапиксельные объективы DV3.4х3.8SA-1 с ручным управлением диафрагмой. При видеонаблюдении в уличных условиях наиболее эффективны будут модели с АРД (автоматической регулировкой диафрагмы), которая управляется сигналом постоянного тока (Direct Drive). При этом относительное отверстие объектива будет изменяться от F1.2 до T360 в зависимости от уровня освещенности на объекте, а при отключении питания диафрагма автоматически закрывается.

Высококачественная оптика для работы в широком диапазоне освещенностей
Все объективы этой линейки используют только стеклянные линзыиз низкодисперсионного стекла с высоким коэффициентом преломления, что значительно снижает светопотери. При этом все оптические элементы имеют небольшую толщину, поэтому объективы марки Fujinon отличаются особой компактностью. Благодаря инновационной оптической схеме и особому устройству диафрагмы, мегапиксельные объективы Fujinon обладают высокой светосилой, что позволяет использовать их в условиях недостаточной освещенности. Самую высокую светосилу F1.2 имеет модель YV2.8х2.8SA-SA2, а минимальное фокальное число остальных моделей составляет от F1.3 до F1.5.

Применение объективов Fujinon совместно с высокочувствительными камерами
Высокая чувствительность камеры в сочетании с избыточной освещенностью на объекте может повлиять на качество изображения, которое будет получаться слишком светлым. Для компенсации этого эффекта в мегапиксельные объективы марки Fujinon встроен фильтр нейтральной плотности (ND-фильтр). Он представляет собой тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, расположенную посередине объектива ближе к плоскости диафрагмы. Этот фильтр обеспечивает ослабление светового потока, проходящего через объектив, причем все частоты светового спектра ослабляются им одинаково, что исключает какие-либо цветовые искажения изображения.

Детализированное видеоизображение по всему кадру
К основным преимуществам объективов Fujinon можно отнести высокую четкость и контрастность формируемого ими изображения, так необходимого для точной идентификации объекта. Это обеспечивается за счет тщательного подбора и сочетания различных линз со сферическими и асферическими поверхностями, что позволяет устранить практически все возможные хроматические и геометрические аберрации. Кроме того, в отличие от моделей со стандартным разрешением, мегапиксельные объективы формируют четкое изображение не только в центре, но и по углам картинки.

Возможность выбора объектива с любым типом крепления к камере
Для крепления на камеры видеонаблюдения все мегапиксельные объективы оснащены кольцом с C- или CS-резьбой, которое изготавливается из прочного металлического сплава, не реагирующего на внешние вибрации и температурные изменения. Для надежной фиксации настроек фокуса и масштабирования объектива предусмотрены специальные винты блокировки. В базовой комплектации к объективу прилагается 10-сантиметровый кабель управления диафрагмой, но выпускаются модификации и с кабелем 230 мм.

Варифокальные мегапиксельные объективы марки Fujinon можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на объективы, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.



Адрес статьи: http://www.fujinon-cctv.ru/news/megapixel-variolens.ahtm