8 мая 2008 года

Компактный объектив с АРД Fujinon YF8A-SA2B для охранных камер видеонаблюдения 1/3 и 1/4 дюйма

Светосильный объектив с автоматической регулировкой диафрагмы (АРД) и фиксированным фокусным расстоянием 8 мм YF8A-SA2B выпускается компанией Fujinon для охранных камер видеонаблюдения, к которым предъявляются повышенные требования по точной визуальной идентификации статичных или движущихся объектов. Этот объектив с АРД может работать с камерами CCTV форматов 1/3 и 1/4 дюйма и обеспечивает углы горизонтального обзора 33 и 25 градусов, соответственно. Благодаря высокой светосиле (F1,2) и встроенному фильтру нейтральной плотности, YF8A-SA2B применим в широком диапазоне освещенностей, и рекомендуется для камер, осуществляющих видеонаблюдение на транспорте, в торговых центрах, офисах и на других объектах.

объектив с АРД для камер видеонаблюденияПредставляемый объектив с АРД выделяется среди семейства CCTV объективов сочетанием высокого качества формируемого изображения и значительной светосилы, а также компактностью и малым весом. Он воспринимает кадр и перспективу примерно так же, как и человеческий глаз. Поэтому изображение, формируемое YF8A-SA2B, не подвержено геометрическим аберрациям, адекватно и полноценно отображает ситуацию на объекте наблюдения при дистанции съемки от 0,1 м.

Адаптация объектива с АРД к колебаниям освещения
Автодиафрагма (АРД) обеспечивает автоматическую обратную связь между освещенностью в зоне видеонаблюдения и величиной отверстия диафрагмы объектива. Чтобы система АРД работала корректно в любых условиях видеонаблюдения, предварительно регулируется средний уровень видеосигнала (Level) и уровень автоматической компенсации освещенности (ALC). Управление диафрагмой осуществляется сигналом постоянного тока (DC Drive), поступающим с электроники камеры видеонаблюдения, на которую установлен объектив с АРД. Этот сигнал управляет микродвигателем объектива, который и изменяет размер диафрагмы. Отсутствие в конструкции YF8A-SA2B собственной сравнивающей электроники обуславливает его компактность и малый вес.  

Качественное видеонаблюдение при избыточной освещенности
Использование в конструкции YF8A-SA2B фильтра нейтральной плотности обеспечивает увеличение относительного отверстия до F360, что  позволяет использовать данный объектив с АРД с охранными камерами в излишне освещенных помещениях, а также  с камерами CCTV, установленными напротив источников света. Фильтр нейтральной плотности представляет собой тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, расположенную внутри объектива ближе к плоскости диафрагмы. Она ослабляет все длины волн равномерно,  поэтому не влияет на цвет передаваемого сюжета.

Высокое разрешение объектива в широком диапазоне освещенностей
Применение в конструкции объектива YF8A-SA2B только высококачественных линз с низким коэффициентом поглощения обуславливает его высокую светосилу (до F1,2) и разрешающую способность. Благодаря этому, объектив с АРД позволяет камере видеонаблюдения отображать на экране монитора мельчайшие детали контролируемого объекта даже при низкой освещенности в зоне видеонаблюдения. Кроме того, этот объектив с АРД оптимально подходит для видеонаблюдения на объектах с перепадами освещенности в широком диапазоне, поскольку формирует четкую картинку с детальной прорисовкой кадра. Это особенно важно при необходимости высокоточной идентификации, например, на проходных, в зонах кассовых аппаратов и на других ответственных участках.

Использование объектива с АРД в зависимости от задач видеонаблюдения
Высокие эксплуатационные качества объектива YF8A-SA2B, а также его способность  работать без потери контраста в самых сложных световых условиях объясняются простотой его конструкции. Любой объектив с переменным фокусным расстоянием (трансфокатор или вариообъектив) использует в своей конструкции электродвигатели для перемещения линз относительно друг друга и имеет усложненную оптическую схему. Поэтому в случаях, когда нет необходимости оперативно менять коэффициент увеличения и угол обзора, рекомендуется использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием, так как они дешевле, надежнее и долговечнее. 

Светосильный объектив с АРД YF8A-SA2B можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на YF8A-SA2B, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.



Адрес статьи: http://www.fujinon-cctv.ru/news/lens-ard.ahtm